Die Archivgutverluste sächsischer Pfarrämter

Nach wie vor ist "Der Köhler" das Standardwerk für den in sächsischen Pfarrarchiven nach Quellen suchenden Familienforscher. Das im Jahr 1938 bei C. Ludwig Ungelenk, Dresden erschienene Werk "Sippenkundliche Quellen der Ev.-Luth. Pfarrämter Sachsens - Verzeichnis der Kirchenbücher und der übrigen für die Sippenforschung wichtigen Amtsbücher" von Hermann Köhler hat bis heute noch keine aktualisierte Neuauflage seitens der Ev.-Luth. Landeskirche Sachsens erfahren.
Erfreulich ist der Fund eines zehnseitigen Manuskriptes aus der Zeit zwischen 1947 und 1953 im Staatsarchiv Leipzig, Abt. Deutsche Zentralstelle für Genealogie mit dem Titel "Verluste an Kirchenbüchern und an sonstigem kirchlichen Schriftgut bei den Pfarrämtern der Ev.-Luth. Landeskirche Sachsens, veranlasst durch den Krieg von 1939 - 1945 oder durch andere Ursachen". Der Autor ist vermutlich der 1975 verstorbene Archivpfleger Walter Hunger. (Näheres dazu siehe den gleichnamigen Artikel von M. Wermes in "Familie und Geschichte" - Heft 3/1993.)
Das Familienarchiv Papsdorf dankt dem Staatsarchiv Leipzig, Abt. Deutsche Zentralstelle für Genealogie für das Einverständnis, das (gekürzte) Manuskript auf dieser Seite vorstellen zu dürfen.
Siehe dazu auch Familienarchiv Papsdorf - die Kirchenbuch-Bestände.


ORT VERLUSTE
Altmittweida (Rochlitz) Kst 1851-1895
Alt-Oschatz (Oschatz) Gr 1853-1927
Auligk (Borna) Kf 1867-1873
Bärenstein (Dippoldiswalde) Kf 1826, 1831-1833, Kom 1824-1834, 1842-1872
Bärnsdorf (Großenhain) Kom 1858-1868, 1871ff., M 1626
Bannewitz (Dresden-Land) Kf 1898-1911
Bauda (Großenhain) Kom 1870-1903, Chr 1929
Beerwalde (Leisnig) Kf 1836-1859
Beiersdorf (Grimma) M 1626
Berthelsdorf (Freiberg) Kf 1822-1875
Bieberstein (Meißen) Gr 1874, R 1670-1783
Bischdorf (Löbau) R 1641-1687
Bischheim (Kamenz) Kf 1840-1847, 1878-1911
Bloßwitz (Oschatz) Kf 1836-1911
Bockelwitz (Leisnig) Kst 1789ff.
Boritz (Meißen) Kst 1699-1759, 1798-1905, Abg 1791-1799, Gr 1895ff., Seel 1753, 1796
Brockwitz (Meißen) Kf 1793-1835
Bühlen (Pirna) R 1580ff.
Burgstädt (Rochlitz) Kf 1836-1851, Kom 1822-1887
Burkau (Kamenz) Tf 1647-1799, 1829-1843, Tr 1721-1799, To 1721-1799, Kf 1836ff., Lp 1841ff.
Burkhardtsdorf (Stollberg) Kf 1835-1872
Callenberg (Glauchau) R 1789-1817
Cannewitz (Grimma) Kf 1895-1945
Chemnitz-St. Jakobi (Chemnitz I) Tf 1801-1821, Tr 1788-1815, To 1806-1817, 1833-1873, Kf 1810-1918, Chr 1683-1821, 1912
Chemnitz-St. Johannis (Chemnitz I) Tf 1802-1875, 1906-1944, Tr 1585-1695, 1760-1873, 1944, To 1585-1641, 1797-1875, Kf 1927-1934
Chemnitz-Luther (Chemnitz I) Tf 1934-1944, Tr 1937-1944, To 1944
Chemnitz-St. Nikolai (Chemnitz I) Tf 1801-1817, 1878-1945, Tr 1801-1817, 1898-1945, To 1801-1817, 1869-1880, 1903-1945, Kf 1884-1945
Chemnitz-Bernsdorf (Chemnitz I) Tf 1874-1884, Tr 1874-1884, To 1874-1884
Chemnitz-Ebersdorf (Chemnitz I) Tf 1800-1875, Tr 1780-1875, To 1780-1887, Kf 1891-1897
Chemnitz-Gablenz (Chemnitz I) Tf 1874-1880, Tr 1874-1875, To 1874-1884
Chemnitz-Gefangenenanstalt (Chemnitz I) Kom 1863ff.
Chemnitz-Glösa (Chemnitz II) Tf 1809-1876, Tr 1809-1888, To 1809-1890
Chemnitz-Hilbersdorf (Chemnitz I) To 1859-1876
Chemnitz-Reichenhain (Chemnitz I) Tf 1735-1823, Tr 1735-1901, To 1735- 1885, Chr 1817-1831
Chemnitz-Schönau (Chemnitz II) Chr 1760, 1884
Clausnitz (Freiberg) Kom 1888-1924, 1891-1899
Constappel (Meißen) Gr 1850-1891
Crossen (Zwickau) Gr 1866ff.
Deutschbora (Meißen) Gr 1899ff.
Dittelsdorf (Zittau) Kst 1870
Döbeln (Leisnig) Aufg 1600-1621
Dohna (Pirna) Abg 1559
Dorfhain (Dresden-Land) Gr 1830-1880
Dorf Wehlen (Pirna) Seel 1765ff.
Dresden-Annen (Dresden-Stadt) Tf 1830-1944, Tr1830-1944, To 1830-1944, Kf 1838-1944, Kst 1817-1898, Gr 1848ff., Chr 1763-1928, ChrN 1760ff., Lp 1728
Dresden-Dreikönig (Dresden-Stadt) Tf 1830-1944, Tr 1830-1875, 1944, To 1830-1875, 1944, Kf 1820-1939, Kst 1817-1898
Dresden-St. Petri (Dresden-Stadt) Tf 1882-1940, 1944, Tr 1882-1940, 1940, To 1882-1940, 1943-1944, Kf 1892-1945
Dresden-Sophien (Dresden-Stadt) Tf 1711-1765, Tr 1711-1765, 1813-1875
Dresden-Frauen (Dresden-Stadt) Tf 1889, 1935, Tr 1825-1875, 1889, 1935, To 1710-1829, 1889, 1935, Kf 1866ff. Gr 1714ff.
Dresden-Frauenklinik (Dresden-Stadt) Tf 1907, 1938-1941
Dresden-Jakobi (Dresden-Stadt) Tf 1884-1917, Tr 1884-1917, To 1884-1917
Dresden-Johannes (Dresden-Stadt) Tf 1878-1944, Tr 1878-1944, To 1878-1944, Kf 1878-1944
Dresden-Kreuz (Dresden-Stadt) Tf 1830-1944, Tr 1830-1944, To 1830-1944, Kf 1840-1945
Dresden-Trinitatis (Dresden-Stadt) Tf 1929, 1944, Tr 1929, 1944, To 1929, 1944
Dresden-Blasewitz (Dresden-Land) Kf 1925-1944
Dresden-Briesnitz (Dresden-Land) Tf 1864-1875, Tr 1564-1576, To 1864-1875
Dresden-Friedrichstadt (Dresden-Land) Tf 1812-1875, Tr 1828-1875, To 1818-1873, Kf 1839-1850
Dresden-Stadtkrankenhaus Friedrichstadt (Dresden-Stadt) Tf 1801-1875
Dresden-Gruna (Dresden-Stadt) Kf 1892-1907
Dresden-Kaditz (Dresden-Stadt) Tf 1827-1875, Tr 1800-1875, To 1800-1875
Dresden-Leuben (Dresden-Land) Tf 1830-1875, Tr 1816-1875, To 1816-1875
Dresden-Leubnitz-Neuostra (Dresden-Land) Tf 1824-1875, Tr 1608-1776, 1824-1875, To 1824-1875, Kf 1814-1835
Dresden-Loschwitz (Dresden-Land) Tf 1862-1875, To 1859-1875, Pf 1704-1896, Seel 1787
Dresden-Plauen (Dresden-Stadt) Tf 1800-1875, Tr 1800-1875, To 1800-1875
Dresden-Striesen Andreas (Dresden-Stadt) Tf 1904-1945, Tr 1904-1945, To 1904-1945, Kf 1905-1945
Dresden-Striesen Erlöser (Dresden-Stadt) Tf 1880-1945, Tr 1880-1945, To 1880-1945
Dresden-Wilschdorf (Dresden-Land) R 1613-1614, 1616-1747, 1791ff.
Ebersbrunn (Zwickau) Gr 1870-1882
Ehrenfriedersdorf (Annaberg) Kst 1705-1762, R 1629-1764
Eibau (Löbau) Kf 1738-1825
Elterlein (Annaberg) ChrN 1764-1836
Erlbach (Oelsnitz) Abg 1703, 1776-1783, R 1640-1780
Espenhain (Borna) Kom 1927ff.
Etzoldshain (Borna) Kf 1837-1863
Falkenstein (Auerbach) Tr 1801-1825, R 1535-1696
Frankenau (Rochlitz) Gr 1801-1840
Frankenheim (Leipzig-Land) Gr 1929ff.
Freiberg-St.Jakobi (Freiberg) Kst 1664-1836
Friedrichsgrün (Zwickau) Gr 1868ff.
Frohburg (Borna) Tf 1734-1760, Tr 1734-1760, To 1734-1760
Fürstenau (Dippoldiswalde) Kf 1836-1913, R 1683-1789
Fürstenwalde (Dippoldiswalde) Kf 1836-1913
Gleisberg (Leisnig) Kom 1905ff., Abg 1733-1783, Gr 1852-1889
Göbschelwitz (Leipzig-Land) R 1736-1774
Gohlis (Oschatz) Tf 1836-1838, Tr 1836-1838, To 1836-1838, Kf 1876-1900, Gr 1900ff., Vis 1540ff., S 1783-1838, Katechumenenverzeichnis
Grimma-Hohnstädt (Grimma) M 1599-1748, 1750ff.
Gröbern (Meißen) R 1602-1668, Gr 1887-1905, Chr 1804-1827
Großbuch (Grimma) M 1618, 1761, Gr 1873, R 1609ff.
Großdobritz (Meißen) Kom 1882-1898
Großnaundorf (Kamenz) Chr 1894
Großpostwitz (Bautzen) R 1673-1732, 1751-1773, 1784-1856
Großschirma (Freiberg) Tf 1851-1872, Kf 1816-1850
Großschönau (Zittau) Gr 1856-1865
Großschweidnitz-Krankenanstalten (Löbau) Tf 1902-1945, Tr 1902-1945, To 1902-1945, Kf 1904-1945, Gr 1902-1945
Grumbach (Meißen) Gr 1888ff.
Hammerbrücke (Auerbach) Gr 1866ff.
Hartha (Leisnig) Kst 1675-1858
Hauswalde (Kamenz) R 1623-1665, Seel 1820
Heidersdorf (Freiberg) Kom 1930-1938
Hermsdorf (Rochlitz) Kf 1836-1915,M 1670, 1784, Lp 1711, S 1704-1760, Geburtenmanual
Herzogswalde (Meißen) Kst 1857
Hirschfeld (Zwickau) Kst 1618-1808, R 1715ff.
Hirschfelde (Zittau) R 1630-1684
Höckendorf (Kamenz) M 1626, 1790, S 1690, Geschlechtsregister
Hohenstein-Ernstthal, St. Christophorus (Glauchau) Kom 1662-1673
Holzhausen (Leipzig-Land) Kst 1856-1869
Hopfgarten (Rochlitz) Abg 1723ff.
Jösnitz (Plauen) R 1568-1724
Kamenz (Kamenz) Gr 1860-1880
Kaufungen (Rochlitz) R 1557-1596, Chr 1905
Kemnitz (Löbau) R 1590-1769
Kesselsdorf (Meißen) Kom 1876-1911, R 1682-1710
Kiebitz (Oschatz) Kf 1836-1878
Kieritzsch (Borna) M 1760
Kleinwolsdorf (Dresden-Land) Gr 1879ff.
Kloschwitz (Plauen) S 1777, 1834, 1867, 1910, 1928
Knatewitz (Grimma) To 1866-1918
Königshain (Rochlitz) Kst 1766ff., Abg 1725ff.
Krakau (Kamenz) Chr 1906-1929
Kühren (Grimma) Kst 1813-1852
Kürbitz (Plauen Kom 1837ff.
Landwüst (Oelsnitz) Tr 1937-1945, Kom 1872-1907, ChrN 1617ff., S 1590, Turmknopfurkunden (A)
Langenbach (Plauen) Kom 1571-1629, R 1626-1639
Langenhennersdorf (Pirna) ChrN 1598ff.
Langenleuba-Oberhain (Rochlitz) Gr 1895ff.
Lauter (Schneeberg) Kom 1920, Chr 1790, Aufg 1737, Seel 1800
Lauterbach (Pirna) R 1561ff.
Leipnitz (Leisnig) Gr 1864-1917
Leipzig-Johannis (Leipzig-Stadt) Tf 1942-1943
Leipzig-Matthäi (Leipzig-Stadt) To 1886ff., Kf 1836ff., Kom 1870ff.
Leipzig-Peter (Leipzig-Stadt) Tf 1876-1945(x), Tr 1876-1945(x), To 1886-1899, Kf 1837-1883
Leipzig-Gohlis Frieden (Leipzig-Stadt)(x) Tf 1876-1945, Tr 1876-1945, To 1876-1945
Leipzig-ehem. Standortgemeinde (Leipzig-Stadt) Kf 1886-1912
Leipzig-Thonberg (Leipzig-Stadt) Tf 1875-1945(x), Tr 1876-1945(x), To 1876-1945(x), Kf1886-1944
Leuben (Meißen) R 1667-1684,ChrN 1739,1760
Leubnitz (Plauen) Lp 1742-1793
Lichtenberg (Freiberg) M 1598, 1604, 1609, 1617 (A)
Lichtentanne (Werdau) Kf 1877-1905
Limbach (Meißen) Kf 1844-1926
Linz (Großenhain) Kst 1788ff.
Lippendorf (Borna) Abg 1558ff., Aufg 1782ff., Kom 1763-1777
Lorenzkirch (Oschatz) Kst 1735, 1802, 1858, R 1645ff., Vis 1540ff.
Lunzenau (Rochlitz) Kom 1781-1796, Kst 1788-1836
Luppa (Bautzen) Tf 1889-1945, To 1889-1945, Gr 1860ff.
Marbach (Leisnig) Kf 1809-1864, M 1650, 1672
Markkleeberg (Leipzig-Land) R 1667ff.
Meißen-Dom (Meißen) Tr 1823-1916
Meißen- Frauen (Meißen) Kf 1837-1901, Aufg 1617-1681
Meißen-Zscheila (Meißen) Kf 1836-1876, Kst 1789-1889, M 1762 (A), 1795, Gr 1889ff., R 1799ff.
Milkel (Bautzen) Kst 1858-1892, M 1703, R 1796-1797, ChrN 1796-1797
Mochau (Leisnig) Gr 1886ff., Aufg 1748-1770
Mosel (Zwickau) R 1667-1700
Mylau (Plauen) Kom 1838-1913
Neichen (Grimma) R 1721ff.
Neschwitz (Bautzen) Tf 1944-1947, Tr 1903-1937, To 1910-1946, Kf 1836ff.
Neukirchen (Borna) R 1583-1747
Neukirchen (Meißen) Abg 1575, 1671, 1733
Niederebersbach (Großenhain) M 1575 (A 1687)
Niedergräfenhain (Rochlitz) R 1716-1769
Niederlungwitz (Glauchau) Kf 1864-1903
Niederstriegis (Leisnig) Kom 1852-1855,1894-1926
Nitzschka (Grimma) Kf 1836-1872, R 1674ff.
Nossen (Meißen) R 1635ff.
Oberebersbach (Großenhain) M 1575 (A 1687, 1748), Abg 1730-1746
Oberlungwitz (Glauchau) M 1667
Oelsnitz (Großenhain) Tf 1620-1658, Tr 1620-1658, To 1620-1658, M 1575
Papstdorf (Pirna) Kf 1878-1893
Pegau (Borna) Kst 1687-1695
Pfaffroda (Glauchau) Kf 1835-1842
Pirna-Sonnenstein (Pirna) Kf 1900ff.
Plauen-Christus (Plauen) Tf 1914-1944, Tr 1914-1944, To 1914-1944, Kf 1914-1944
Plauen-St. Johannis (Plauen) Tr 1700-1719, To 1700-1719, Kf 1700-1719, Kom 1888-1945
Plauen-Paulus (Plauen) Tf 1893-1947, Tr 1893-1947, To 1893-1947, Kf 1898-1944, Chr 1907
Plauen-ehem. Standortgemeinde (Plauen) Tf 1914-1945, Tr 1914-1945, To 1914-1945
Pleißa (Chemnitz II) Tf 1548-1644, Kom 1904-1912
Podelwitz (Leipzig-Land) R 1631-1737
Pötzschau (Borna) Kom 1927ff.
Priesteblich (Leipzig-Land) Kom 1871ff., Gr 1890ff.
Pulgar (Borna) Kom 1922-1934
Quatitz (Bautzen) Gr 1899ff.
Quesitz (Leipzig-Land) Kf 1814-1831, Kst 1731-1851
Radeberg (Dresden-Land) Gr 1883-1890
Rathendorf (Rochlitz) S 1552-1869, Lehrerverzeichnis
Reichenbach (Kamenz) Lpr 1761-1799
Rennersdorf (Löbau) Kf 1821-1869
Rochlitz-St. Petri (Rochlitz) Kom 1893ff.
Röhrsdorf (Dresden-Land) Tf 1800-1875, Tr 1800-1875, To 1800-1875
Rötha (Borna) Gr 1876ff.
Rosenthal (Pirna) Kf 1835-1900
Rossau (Rochlitz) Gr 1863ff.
Rothenfurth (Freiberg) Kf 1816-1857
Rothschönberg (Meißen) Gr 1859ff., R 1741ff.
Rüsseina (Meißen) Kst 1845-1906
Sacka (Großenhain) Tf 1613-1944, Tr 1596-1944, To 1613-1944
Schlegel-Burkersdorf (Zittau) Tf 1586-1945, Tr 1592-1945, To 1591-1945, Kf 1854-1945, Kst 1853-1877, Chr 1853-1909, 1917-1919
Schmölen (Grimma) Kom 1849-1896
Schmorkau (Kamanz) Kf 1730-1735
Schönberg (Glauchau) Kf 1835-1842
Schönfeld (Dresden-Land) M 1574, 1626, 1661
Schönfels (Werdau) R 1700-1765
Schwaben (Glauchau) Kst 1842, M 1747, R 1773ff, Aufg 1792ff.
Schwarzbach (Annaberg) Kom 1831ff., Kst 1839ff., Gr 1844ff.
Schweikershain (Leisnig) Kom 1831ff., Kst 1719-1800, M 1617, Abg 1749
Schwepnitz (Kamenz) Tf 1643-1944, Tr 1643-1944, To 1643-1944, Kf 1720-1944
Seegeritz (Leipzig-Land) Kom 1723-1891
Seelingstädt-St. Johannis (Werdau) Kst 1748-1803, 1817-1897
Seelitz (Rochlitz) Kf 1808-1834
Simselwitz (Leisnig) Kst 1674ff., Gr 1869ff., R 1795ff.
Skäßchen (Großenhain) Tf 1620-1658, Tr 1620-1658, To 1620-1658, M 1575
Sosa (Schneeberg) Kst 1772-1860
Spitzkunnersdorf (Zittau) Kst 1810-1835
Stadt Wehlen (Pirna) Gr 1841ff.
Staucha (Meißen Tf 1849-1939, Tr 1916-1939, To 1861-1871, 1886-1939, Kf 1808-1834, Kst 1694, 1716, 1728, 1767, 1773, 1799, M 1595 (A 1596, 1617, 1695, 1794), Abg 1722-1728, Gr 1862ff., R 1613ff
Steinpleis (Werdau) M 1685, R 1595-1673
Stockheim (Grimma) Kom 1855ff., Kst 1749ff., M 1574ff., R 1655ff.
Stöntzsch (Borna) Kf 1825-1877, Chr 1859-1881
Stolpen (Pirna) Kst 1696-1722
Strahwalde (Löbau) Tf 1939-1945
Straßberg (Plauen) Chr 1926
Streumen (Großenhain) R 1682-1761
Taura (Rochlitz) R 1699-1716
Tauscha (Großenhain) Tf 1877-1930, Tr 1877-1930, To 1877-1932
Thammenhain (Grimma) Chr 1284ff., ChrN 1702, 1711, 1713, Seel 1477, 1542, 1700, 1798, Lp 1640, 1658, 1676, 1741 (A), S 1654, 1754, Turmknopfurkunden
Thierbach (Plauen) Kf 1883-1935
Tirpersdorf (Oelsnitz) R 1672ff.
Topfseifersdorf (Rochlitz) Gr 1871-1925
Trages (Borna) Kf 1836-1890
Walda (Großenhain) Kf 1838-1911
Wallroda (Kamenz) Chr 1584-1799
Weidensdorf (Glauchau) Gr 1900ff.
Weinböhla (Meißen) Gr 1854ff.
Weißig (Dresden-Land) Kst 1682-1837, R 1644-1717
Wiederau (Rochlitz) Kom 1808ff., Kst 1760, 1838, 1851, M 1540ff., 1608, Abg 1584, 1586, 1666ff., 1697ff., 1714ff., Gr 1869ff., R 1547ff., Chr 1931, Vis 1540ff.
Wilschdorf (Pirna) Gr 1883-1912
Wilsdruff (Meißen) Kom 1813ff., Kst 1780, 1853
Würschnitz (Großenhain) Tf 1705-1799, Tr 1732-1799, To 1767-1799
Zehren (Meißen) R 1776ff.
Zettlitz (Rochlitz) Kf 1855-1925, M 1559, Chr 1651ff., 1775ff.
Ziegelheim (Glauchau) Gr 1858-1909
Zinnwald-Georgenfeld (Dippoldiswalde) Tf 1909-1945, Tr 1909-1945, To 1909-1945, Kf 1910-1945
Zuschendorf (Pirna) Kom 1877-1926, Kst 1741ff., Gr. 1879ff.
Zwickau-Dom (Zwickau) To 1502-1770
Zwickau-Katharinen (Zwickau) Tf 1566-1801, Tauf-Ergänzungen 1600-1711, Tr 1692-1801, To 1577-1589, 1621-1801, Aufg 1692-1862

Glossar:
(x) - nähere Angaben über verfügbare Zweitschriften sowie andere Archivalien, die die Verluste ganz oder teilweise ersetzen, aber auch über weitergehende Vernichtungen als oben dargestellt, siehe "Familie und Geschichte" - Heft 3/1993.
Abkürzungen (identisch mit "Köhler"): A - Abschrift, Abg - Abgabenverzeichnisse, Abk - Abkündigungen, Aufg - Aufgebote, Chr - Chroniken, ChrN - Chronikalische nachrichten, Gr - Gräberverzeichnisse, Inv - Inventarverzeichnisse, Kf - Konfirmandenbücher, Kom -Kommunikantenbücher, Kst - Kirchstuhlregister, Lp - Leichenpredigten, M - Matrikeln, Pf - Pfarrerverzeichnisse, R - Kirchrechnungen, S - Sonstiges, Seel - Seelenregister, Tf - Taufbücher, To - Totenbücher, Tr - Traubücher, Vis - Visitationsakten. Die Ortsangaben in Klammern kennzeichnen Ephorien; "ff." umfasst den Zeitraum bis einschließlich 1945, eventuelle spätere Verluste bleiben unberücksichtigt.




Zurück zur Hauptseite